Участники ЕГЭ по обществознанию в 2021 году показали результаты, сопоставимые с прошлыми годами (Рособрнадзор)

RSS
30 июня 2021
Всего в этом году экзамен сдавали почти 307 тыс. человек. Обществознание является вторым по популярности предметом по выбору после профильной математики.

Средний тестовый балл практически не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 56,4.

29265 участников показали на ЕГЭ по обществознанию высокий результат – от 81 до 100 баллов. 318 человек набрали ровно 100 баллов.
Не преодолели минимальную границу в 42 тестовых балла около 18% участников, что на 1% меньше, чем годом ранее.

В Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) прокомментировали результаты этого года:
«Выпускники 2021 года по сравнению с выпускниками предыдущих лет лучше ориентируются в правах и свободах человека и гражданина. При этом почти четверть выпускников не понимают таких основ конституционного строя Российской Федерации, как социальное государство, идеологическое многообразие, светское государство.

Также проблемы у участников экзамена возникли со знанием отдельных конституционных обязанностях гражданина Российской Федерации. Самая распространенная ошибка при выполнении заданий с политико-правовым контекстом связана с неразличением назначения и функций законодательной и исполнительной властей. Как и в прошлые годы, наблюдается путаница в представлениях выпускников о разделении полномочий между федеральным уровнем и уровнем субъектов Российской Федерации».

Источник: Рособрнадзор